7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эффектной победой футболистов испанской «Барселоны» над итальянским «Ювентусом» завершился финал Лиги чемпионов-2015. Это пятая в истории виктория каталонской дружины в главном клубном турнире Старого Света, сообщает корреспондент БЕЛТА.

«Ювентус» (Турин, Италия) – «Барселона» (Испания) -1:3 (0:1).
Берлин. «Олимпиаштадион». 74 000 зрителей.
Судья — Д. Чакыр (Турция).

«Ювентус»: Буффон; Лихтштайтнер, Бардзальи, Бонуччи, Эвра (Коман, 89), Пирло, Маркизио, Видаль (Перейра, 79), Погба, Тевес, Мората (Льоренте, 85).

«Барселона»: Тер Штеген; Алвес, Пике, Маскерано, Хорди Альба, Ракитич (Матье, 90), Бускетс, Иньеста (Хави, 78), Месси, Суарес (Педро, 90), Неймар.

Голы: 0:1 — Ракитич (4), 1:1 — Мората (55), 1:2 — Суарес (68). 1:3 — Неймар (90+7).
Предупреждения: Видаль (11), Погба (41), Суарес (70).

В отличие от многих финалов, когда соперники очень осторожничают и не показывают красивой игры, решающий поединок этой Лиги чемпионов оказался на редкость открытым. Обе команды порадовали болельщиков обилием эффектных комбинаций, передач, вратарских сэйвов и забитых мячей. Инициатива в этом по праву принадлежала игрокам «Барсы». Отразив первые атаки «Старой синьоры», команда Луиса Энрике взяла мяч под свой контроль и стала диктовать условия подопечным Массимилиано Аллегри. Уже на 4-й минуте встречи многоходовая распасовка завершилась точным ударом Ивана Ракитича. После первого успеха барселонцы не «закрылись», как это часто бывает, а продолжили плести свои атакующие кружева, раз за разом создавая опасные моменты, но опытнейший капитан «Юве» Джанлуиджи Буффон отражал все угрозы атакующего наконечника соперников Месси-Неймар-Суарес. Его коллеги по команде несколько раз провели контрвылазки, но до перерыва счет так и не изменился. После возобновления игры «Барселона» продолжала владеть инициативой, но соперники умудрились не только отбиться, но сравнять результат. Это произошло на 10-й минуте второй половине игры, когда к отбитому Тер Штегеном мячу первым успел Мората – 1:1. Однако эта неудача не внесла сумятицы в ряды барселонских футболистов – они продолжали умело делать свое дело и вскоре вновь вышли вперед. На 68-й минуте встречи они ответили точно таким же голам – Месси совершил проход из центра поля и пробил с линии штрафной площади, Буффон отбил мяч, а Суарес добил его в ворота «Юве» — 2:1. В оставшееся игровое время туринцы имели несколько шансов восстановить равновесие, но мяч не шел в цель. Когда пошла седьмая компенсированная арбитром минута поединка, барселонцы воспользовались тем, что соперники почти всей командой пошли в атаку, и все вопросы снял Неймар, завершивший голом молниеносную контратаку – 3:1. Это его 10-й мяч в нынешнем розыгрыше, и он вместе со своим одноклубником Лионелем Месси и Криштиану Роналду из мадридского «Реала» стал лучшим бомбардиром завершившегося турнира.

В прошлые годы футболисты «Барселоны» 4 раза становились обладателями Кубка европейских чемпионов (1992, 2006, 2009, 2011), а «Ювентус» побеждал дважды (1985, 1996).

Ранее, в решающем матче второго по рангу континентального турнира Лиги Европы успеха добился еще один испанский клуб «Севилья», переигравший днепропетровский «Днепр» со счетом 3:2.-0-