16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вторым финалистом хоккейного чемпионата мира стала сборная России, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Первый период полуфинального поединка между действующими чемпионами планеты и американцами прошел в равной напряженной борьбе с обоюдными шансами на успех, но шайба не попала в ворота. Начало второй трети прошло под знаком преимущества россиян, а затем больше атаковали хоккеисты США, но снова усилия команд не увенчались голами — вратари и защитники действовали сильнее нападающих. В заключительном периоде сказался более высокий класс российской дружины, хоккеисты которой 4 раза поразили ворота соперников. Счет на 47-й минуте встречи открыл Сергей Мозякин, через 3 минуты его успех повторил Александр Овечкин, лишь накануне прибывший из расположения «Вашингтона», затем Вадим Шипачев на 56-й минуте в третий раз поразил ворота Коннора Хеллебайка, а последнюю точку поставил Евгений Малкин, забросивший шайбу в пустые ворота за 25 секунд до финальной сирены — 4:0 (0:0, 0:0, 4:0).

Таким образом, в воскресенье, 17 мая на льду пражской «О2-Арены» российская сборная будет отстаивать свой титул в решающем поединке с командой Канады, которая в первом сегодняшнем полуфинале переиграла хозяев турнира чехов со счетом 2:0 (1:0, 1:0, 0:0).

Финальный матч за золото начнется в 21.45 по белорусскому времени, а в 17.15 борьбу за бронзу поведут неудачники полуфинальных баталий чехи и американцы.-0-