18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Праге завершился 79-й чемпионат мира по хоккею. Сборная Канады в финале оказалась сильнее команды России 6:1 и выиграла золотые награды турнира, сообщает корреспондент БЕЛТА.
Канада – Россия – 6:1 (1:0, 3:0, 2:1)
Прага. «О2-Арена»
Канада: Смит (Джонс); Хэмьюс — Бернс, Жиру — О’Райлли — Сегин; Маззин — Бэрри, Холл — Эберле — Кросби; Экблад — Савар, Дюшен — Маккинон — Спецца; Кутюрье — Икин — Эннис, Тоффоли, Уиркош.
Россия: Бобровский (Худобин); Белов — Яковлев, Овечкин — Тихонов — Плотников; Антипин — Куликов, Мозякин — Малкин — Кулемин; Чудинов — Миронов, Панарин — Шипачев — Дадонов; Ковальчук — Анисимов — Широков; Тарасенко.
Шайбы: 1:0 — Икин (Эннис, Маззин, 18.10), 2:0 — Эннис (Икин, Кутюрье, 21.56), 3:0 — Кросби (Эберле, Хэмьюс, 27.22), 4:0 — Сегин (Жиру, Бэрри, 28.06), 5:0 — Жиру (Кросби, О’Райлли, 48.58, в большинстве), 6:0 — Маккиннон (Савар, 49.50), 6:1 — Малкин (Мозякин, Куликов, 52.47).
Броски: 37 — 12
Перед финалом болельщики и специалисты небольшое преимущество отдавали канадцам, которые продемонстрировали на турнире хорошую игру и по праву считались фаворитами. Однако сборная России не уступала по составу, а по звучности имен в мировом хоккее (Ковальчук, Малкин, Овечкин, Бобровский) даже превосходили соперников.
Команда Тодда Маклеллана к решающему матчу не стала придерживаться отдельной тактики. Североамериканцы действовали как и на протяжении всего турнира: быстрые передачи, отменное катание и прессинг соперников у своих ворот.
Первая шайба в ворота Сергея Бобровского получилась отчасти случайной. Коди Икин набрасывал на пятачок ворот, и шайба после рикошета от конька защитника Андрея Миронова оказалась в сетке. Настоящим триумфом атаки для сборной Канады стал второй период. На 22-й минуте Тайлер Эннис, заложив крутой вираж за воротами Бобровского, первым успел к пустому углу ворот, который не успел закрыть голкипер россиян – 2:0. Третья шайба канадцев на счету их капитана Сидни Кросби, который оказался один на один перед Сергеем Бобровским после выверенной передачи Джордана Эберле. Шайба влетела в самую «девятку» ворот сборной России. Команда Олега Знарка, несмотря на грозную линию нападения, до середины второго периода не нанесла ни одного броска по воротам Майка Смита. В то время как Тайлер Сегин в четвертый раз зажег красный свет за воротами Бобровского. Сегин имел шанс сделать дубль еще до перерыва, но угодил в перекладину ворот.
После отдыха Клод Жиру реализовал большинство канадцев – 5:0, еще одна шайба на счету Натана Маккинона, лишь на 53-й минуте Евгению Малкину удалось пробить Майка Смита, сократив отставание в счете, но не более того. Сборная Канады в 25-й раз стала чемпионом мира.
Команда Страны кленового листа стала чемпионом мира восемь лет спустя после последнего триумфа в 2007 году в Москве. Капитан сборной Канады Сидни Кросби вошел в число игроков, которым удавалось за свою карьеру выиграть Кубок Стэнли, золото Олимпийских игр и чемпионата мира.
Лучшими игроками чемпионата мира в Чехии признаны: голкипер — Пекка Ринне (Финляндия), защитник — Брет Бернс (Канада), нападающий — Джейсон Спецца (Канада).
Матчи мирового форума в Чехии посетили 741 690 тысяч зрителей.
Итоговое положение: Канада, Россия, США, Чехия, Швеция, Финляндия, Беларусь, Швейцария, Словакия, Германия, Норвегия, Франция, Латвия, Дания, Австрия, Словения.
Следующий, 80-й чемпионате мира пройдет в 2016-м году в России в Москве и Санкт-Петербурге -0-